18 September, 2012

Naval Thunder - A Game Of Naval Warfare 1939-1945


Вот здесь приобрел .pdf правила под морские сражения Второй Мировой. В принципе за такую цену грешно было бы брать только основной рулбук "Battleship Row". Поэтому бралось все одним набором вместе с дополнением "Bitter Rivals" всего за 24$.

В книге правил представлены базовые и опционные правила (причем последних в два раза больше базовых - выбрать есть из чего) на 66 страницах, включая правила на абстрактное отыгрывание авиации/авианосцев и подводных лодок. В дополнениях рулбука - приложение по ограничениям кораблям во временной шкале - по флотам США и Японии, а также их спецправила. Плюс два сценария - Бой у Командорских островов и 2-й Бой при Гуадалканале. В прилагаемом отдельном .pdf все нужные для распечатывания дополнения - краткий справочник по ходу игры, основные таблицы, и маркеры. Еще одно .pdf дополнение содержало практически все типы японских и американских кораблей которые дублировались в базе данных в Excel-формате.

Последняя очень удобна. Просто вводишь в нужной графе номер нужного корабля (да, именно корабля, не типа и не класса) и тебе сразу же вбиваются в готовую форму все необходимые данные которые и есть в большой pdf-базе. На готовом для распечатывания листе умещается три таких карты кораблей. Фишка очень удобная и экономит уйму времени. Огромный плюс автору.

В книге дополнений "Bitter Rivals" представлены спецправила по англичанам, французам, итальянцам и немцам, а также 13 (!) исторических сценариев - 5 в Атлантике, 4 в Средиземном море и 4 на Тихом океане. Также приведены соответствующие даные по ограничениям кораблей во временной шкале для всех приведенных флотов. В дополнения включены полные базы данных по кораблям в .pdf формате и дублирующая их база в Excel.

Бегло прочитав основные правила можно сказать что игра не отягощенная уймой элементов и далеко не симуляция, но общей стержень морских баталий Второй Мировой определенно присутствует. Ведь порой, простое - не всегда плохое. Да и мало кто желает отдыхая за игрой парить себе мозг расчетами, морем таблиц и прочим барахлом.

Для пробы и дабы прочувствовать на себе сам ход правил затарился на Magister Militum еще и небольшим флотом Regia Marina в 1/6000 масштабе - 3-я дивизия крейсеров - CA Тренто, Больцано и Триесте с 11-м дивизионом из 4 DD типа "Солдати". 7-я дивизия крейсеров - CL Ди Савойя, д'Аоста, Аттендоло и Монтекукколи с 13-м дивизионом из 4 DD типа Солдати - все базирующиеся в Специи. Плюс два крейсера из 8-й дивизии крейсеров - CL Абруцци и Гарибальди - базирующиеся в Таранто.

No comments:

Post a Comment