28 September, 2013

Техника в масштабе 1/56 (28мм) - Ведущие производители: Company B vs JTFM

Для того чтобы иметь представления о моделях техники, которые я собираюсь использовать в играх взводного уровня с 28мм фигурками, с моей точки зрения, стоит брать во внимание модели трех компаний - производителей, выпускающих свою продукцию в расово верном :) масштабе 1/56 - Company B, JTFM Enterprises и Warlord Games.

Дабы иметь представление о том, каковы они из себя - сделал небольшой обзор по первым двум. Через недельку, хочу заказать у WG легкую бронемашину M8 "Грейхаунд" и сделать подобный обзор и по ней. Конечно же, если бы я смог отыскать модель М20 для уже имеющейся у меня противотанковой самоходки М18 "Хеллкет" - так бы вышло аутентичное противотанковое соединение - самоходка + разведсекция и я бы не стал смотреть в сторону М8... Но ее нет, а значит, М8 станет последней единицей техники для моих американцев в 28мм.

Итак, Company B. Помимо того что у меня уже есть модель от данной компании, которая мастерски покрашена и усовершенствована по "самое не хочу" Ромкой ("Хеллкет" даже выставлен на главной страничке сайта Company B - честь и хвала мастеру!)), я решился взять "легкую" опцию для танковых порядков янки. Решив не останавливаться на более современной версии М24 "Чаффи" (использовался в боевых действиях лишь зимой, с конца 44-го в начале 45-го), я приобрел поздний М5A1 "Стюарт".

Данный танк широко применялся во время высадки в Нормандии, поэтому он подходил мне как никогда лучше - тем более, был намного более интересной моделью, нежели выполненный в типично современном танковом дизайне "Чаффи". А наличие крепкого "лба", легкой пушки и трех пулеметов - делало из этой крохотули занозу в заднице для легких бронемашин и пехоты :)

Приобретая данную модель, я поступил чуть иначе, нежели заказывая ее напрямую у Company B - все же американцы брали за доставку втридорога и это меня всерьез напрягало. Поэтому, мной был найден более дешевый и близкий вариант, в лице их дистрибьютора в Англии - The Wargames Command Post. Позавчера я забрал заказанный танк, но как оказалось, "компанийцы" завернули в пакет от М5A1 и доставили в Англию версию М5. Боб из TWGP получаемую продукцию не проверял, поэтому, обзор проведу по М5, а чуть позже, получу обещанные к пересылке башню от М5A1 и зенитный пулемет 0.50-го калибра.

Кратко про обслуживание. Без нарицаний. И Company B и TWGP всегда идут навстречу клиенту, можно обговорить все что вас интересует ну и конечно же, модель будет упакована наилучшим образом дабы предотвратить любые косяки могущие произойти во время пересылки. И те и другие используют PayPal при оплате, так что проблем (если таковые будут) с манибеком нет никаких.

Собственно, теперь перейдем к модели. Упаковка от подобных "инди-компаний" не отличается особыми изысками и красочностью) Танк был внутри прозрачного целофанового пакета с закрывающимся верхом. Запчасти были разделены в разные подобные пакеты меньшего размера - выполненные в смоле детали отдельно от отлитых в металле. Последние, наиболее тяжелые - гусеницы еще и в пузырчатой упаковке. Первой была вытащена изрядно помятая бумажная инструкция с краткой информацией по самой модели:

Инструкция спереди:


Инструкция сзади:



Здесь также можно увидеть полную комплектацию того, что идет вместе с моделью. Косяк, конечно же, тоже налицо))) Спереди информация по М5А1, сзади же мы наблюдаем как раз М5, ну и соответственно комплектацию именно для последней модели, которую я и получил))

Переходим к корпусу, башне и гусеницам. Первые отлиты в белой смоле - мелкие элементы выполнены достаточно неплохо. Для большего и лучшего хода башни ее все же придется немного обработать, но это несложный процесс. Гусеницы отлиты в металле, без особых косяков, также требуют некоторой доработки, НО система крепления к самому корпусу выполнена как-то совсем неудачно - здесь потребуется немного поколдовать. Мне благо - этим будет заниматься Роман, а ему такие вещи - раз плюнуть)) Показалось что гусеницы немного вогнуты и потребуют некоторого выравнивания.


Последнее, что шло вместе с моделью был немногочисленный обвес - запасные гусеничный трак и каток, сдвоенная c динамиком сигнала левая фара и одинарная правая. Ну и, конечно же - вооружение - ствол 37-мм орудия и два ствола пулеметов .30 калибра - спаренный с орудием и курсовой. Все отлито из металла.

Обвесом Company B не балует, и если вы взяли модель, его стоит приобретать отдельно. И это небольшой минус, дальше будет понятно почему. В данном случае, я приобрел отдельно отвал для преодоления бокажей (Cullin Hedgerow Cutter). Мелочь, но для Нормандии - полезная :)



Ну а теперь, примерно как все это выглядит. Я ничего не крепил, кроме последней фотки, где с помощью блютака воткнул орудие :)



  

Плюсы: Стоимость модели, качественное литье, которое немного хуже на смоле, но без особых изъянов, приятный "тяжелый" вес благодаря металлическим гусеницам.
Минусы: Упаковка :) , загадочное крепление гусениц к корпусу, малочисленность элементов обвеса, закрытые люки без возможности разместить членов экипажа, отсутствие задних стоп-фонарей.

По "Стюарту" вроде все. Теперь рассмотрим продукт от JTFM. Сама компания-производитель находится в Канаде, поэтому, опять же, для того чтобы снизить стоимость пересылки через океан, отыскал вполне пригодный вариант торгующий моделями данной компании в Англии. Собственно, этот дистрибьютор в свое время явил свету игровую систему Rules Of Engagement - Great Escape Games. Сама система мне была неинтересна, ведь уже есть Bolt Action, а две вахообразные игры - это уже слишком)) Ну и в данном контексте, GEG интересует нас именно в качестве поставщика продукции JTFM.

После того, как у меня появилась модель самоходки М18, я подумывал над тем, чтобы дополнить поддержку взвода чем-то более серьезным. После некоторых раздумий, я остановился на модели M4A3 Sherman c 75-мм орудием от JTFM. Да, подобную модель выпускает Warlord Games, но выбор JTFM определил один важный элемент - описанные выше Company B выпускают для этой модели башню с 76-мм орудием, благодаря чему, я смогу получить сразу два танка в одном - с 75-мм "родным" орудием, и "более противотанковую" версию с 76-мм орудием от Company B. Выбор был сделан.

Заказ от GEG прошел без всяких приключений. Все было качественно упаковано и сотрудники компании не оставят вас без ответа, если таковые будут. Помимо этой модели, я заказал также деколи там же продающиеся - американские звезды разных размеров и набор деколей для будущего "Стюарта" от Company B. В виду того, что JTFM не предоставило членов экипажа для танка и у них не было отвала для бокажей - я все это заказал у Warlord Games.

Итак, сама модель - поставлялась в картонной коробке белого цвета и в большей мере выполнена на тех же принципах что и модель от Company B - отдельные гусеницы, корпус и башня. Единственным отличием в этом стало то, что все это отлито из белой смолы. Причем, 75-мм орудие уже вмонтировано в башню. На фотографиях к дулу орудия прикреплен поддон, сама башня была повернута назад и этот поддон был поставлен на расположенную под ним паралоновую подушку стоявшую на моторном отсеке. Дабы не поломалось во время пересылки. (Да-да, внимание к клиенту превыше всего! :)



Что сразу бросается в глаза - качество литья! Мелкие детали проработаны практически идеально. Есть конечно же некоторые несоответствия, но они простительны. Гусеницы выполнены чисто и дополнительной работы по зачистке вам предстоит немного. Башня вращается без особых затруднений (в отличие от модели Company B), присутствуют даже задние стоп-фонари (опять щелчок по носу Company B - у Стюарта и у Хеллкет их не было). В самой башне люки открыты - то есть, вы сможете расположить в ней членов экипажа (командира танка, например) - что тоже в плюс. Сам люк присутствует в двух версиях, закрытый намертво - из смолы, и открытый наполовину - две половины из металла.


Гусеницы подгоняются достаточно хорошо. Не нужно шаманить и пытаться что-то там подточить, подрезать или соскоблить.



На нижней фото - корпус и гусеницы, башня с люком, а также заказанные у Warlord Games набор американского танкового экипажа, зенитный пулемет который шел в комплекте с танком (да-да, он тоже из смолы!) и тот же вариант, но в металле от WG.


Что выгодно отличает продукцию JTFM от Company B это ДОХРЕНИЩА обвеса!) Да, именно так! Его ОЧЕНЬ много, причем разнообразного - ящики, канистры, свертки, множество гусеничных траков и запасных катков. Короче всего этого добра с одного набора вам вполне хватит на два с половиной танка)) Также, тут присутствует отвал взятый от WG.


Плюсы: Опять же - стоимость, отменное и чистое качество литья, множество элементов обвеса, возможность размещения фигурки в башенном люке.
Минусы: практически не обнаружил.

PS: Башня с 76-мм орудием от Company B о которой я говорил ранее также прислана и сам танк вместе с этой башней уже находится у Ромки (хотя не знаю когда он к нему приступит, все же ожидается пополнение семейства)). Так что до башни - она намного массивнее башни 75-мм (это и понятно почему), но литье (из белой смолы, опять же) меня не очень порадовало. Башня выглядит топорно вырезанной, элементы деталей сведены к минимуму и очень надеюсь что Ромка сделает из нее конфету)) В комплект с самой башней шла маска орудия ну и само дуло 76-мм орудия отлитые из металла.

Так или иначе, обеим версиям танка - быть! :)

PSS: Собственно при выборе техники, а сталбыть - поддержки для пехотного взвода, руководствовался принципом брать по одной единице в каждой категории.

На уровне взвода - отличным дополнением послужат оба расчета с базуками (противотанковые действия) и миномет (противопехотные; на самом деле это 60-мм миномет, но можно запросто отыгрывать его как более мощный 81-мм). Подспорьем для пехоты станут четыре пулеметных расчета (один в качестве дополнительного из ротного HQ) и группа снайперов.

Артиллерию брать не хочу вообще. Не тот формат стола для ее использования, а если использовать, то как в CoC - оффтейбл. Но для этого явно не нужны модели. А для Bolt Action - обойдусь.

С техникой задумал интересно - в категории бронемашин будет представлена М8 "Грейхаунд", чуть более мощным, но все равно легким (+ разведка) танком станет М5А1 "Стюарт", нишу средних танков займет М4А3 "Шерман" с 75-мм орудием, а чуть более мощный вариант в плане противотанкоВОСТИ займет М4А3 "Шерман" с 76-мм орудием. Нишу самоходных противотанковых орудий представит М18 "Хеллкет". Если будет настроение и желание - прикуплю еще и "Виллис" от Offensive Miniatures. На этом планирование взвода и опций поддержки буду считать завершенной) Осталось докрасить парас и чтобы у Ромки было время на покрас техники)

После этого сосредоточусь на 28мм террейне - бокажи, леса, ограды и разрушенные здания с дорогами. Для качественной игры и получаемого от игры удовольствия - данные элементы далеко не на последнем (лично для меня) месте...

4 comments:

  1. Маньяк :)
    Ну в самом "хорошем" смысле этого слова :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо)
      только думаю, когда оно все закончится уже :)
      хочется уже завершенный продукт - как твоя армия советов по ФОВ)))

      Delete
  2. Отлично! Спасибо. Годная статья.
    Как раз сейчас думаю (на фоне техники от Варлорда) где бы поискать другие модели

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо, Сергей)

      жаль что пока не могу добавить к "трем китам" техники в 1/56 - обзор модельки WG, меня частенько шатает и несет в иную от варгеймов сторону)))) еще не заказывал, но взять все же планирую...

      а по тем что есть - рекомендую: JTFM в большей мере. Company B на подхвате... но без WG в 1/56 никак. разнообразие самих моделей не столь велико, так что, если 1/48 отказать (ибо ну действительно великоваты), придется так или иначе выбирать :)

      я бы вот даже Хеллкетку у Компани Би не заказывал, если бы она у WG на тот момент была... и как раз ее сейчас они делают!

      эт с их страничка в ФБ:

      https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/1477769_10151546034213039_1348868744_n.jpg

      так что, проверенные ссылки где брать продукцию этих двух товарищей - есть. определяйся какие именно модели нужны :) а там, дело за малым)

      Delete