14 September, 2015

6 mm Napoleonics: Начало - 61-й полк линейной пехоты

Я уже говорил что решил на пробу покрасить небольшое подразделение на Наполеоновские войны периода 1812-15 гг, поэтому взял у Баккусов самый мелкий набор из доступных - четыре батальона линейной пехоты - в том случае если бы у меня не пошло, не было бы жаль выброшенных денег, а если бы получилось терпимо - можно было бы влиться в ряды французского "корпуса"))

Просмотрев TO&E, я остановился на 5-й пехотной дивизии, 2-го пехотного корпуса Арми дю Нор. В его составе были два небольших полка, состоявших из двух батальонов каждый - 61-й линейный и 72-й линейный... То есть, покрасив свои четыре батальона я по сути открасил бы два полка и фактически - одну бригаду.

Поизучав книги, рисунки и почитав про униформу, остановился на простенькой схеме, хотя при своей дотошности, конечно же, вымалевывал некоторые детали. В частности, это касалось "оформления" рот гренадеров и вольтижеров в составе батальона, ну и, конечно же "командирской базы" с шефом батальона, знаменосцем и барабанщиком, которого решил "одеть" в цвета барабанщика гренадерской роты - так и визуально приятнее и в глаза бросается, что ни одним знаменем отмечены командиры :) В реале, шеф батальона неспеша ехал за своими подчиненными на коне позади них, но здесь - офицера с саблей (ротного капитана, по сути) открасил именно как шефа :)

Прочие детали касались помпонов))) Да, каждая рота как в реале имела помпон определенного цвета, и я попытался это отобразить - 1-я - зеленого, 2-я голубого, 3-я оранжевого и 4-я фиолетового. Указанные выше гренадерская и вольтижерская роты сами по себе отличались декорацией кивера, ессно - помпонов, эполетов и воротника. На самих фигурках помпоны отлиты не очень хорошо - где они есть, а где нет вовсе... видимо ощущается разброд и шатание Армии Севера на финальном отрезке своего существования)

Более того, обнаружил явное несоответствие заказанных знамен под древко знамени, о чем сообщил Питеру из Баккуса - он пообщеал увеличить длину древка, хотя... сомнительно что это произойдет, и посоветовал просто срезать орла.


 С-стоп... как это срезать орла? ОРЛА? Та не в жисть :( В общем, я решил сохранить орла - древко обрезалось в паре миллиметров под орлом, оставляя задел который можно было бы приклеить, после этого, половинки знамени склеивались оставляя лишь "карман" для того чтобы насадить на древко оставшееся в руках знаменосца. Уже в ПВА, древко спокойно фиксировало знамя где-то на половину. В оставшийся сверху "карман" вставлялся "гвоздь" с орлом, чуть смазанный у отрубленной ножки клеем и вуаля - держится хорошо, небольшой размер знамени не позволяет ему согнуться даже при нажатии... Ну а стучать базой о пол я не собираюсь - держится и хорошо, плюс, проблема решена :)

Итак, что же у нас получилось на самом деле. Открасив парней, я окрестил их 61-м полком линейной пехоты. Шефом полка был (полковник, кэп!) барон Шарль Буже, прошедший с подразделением всю кампанию в России еще в составе Гранд Арми. Собственно потери были колоссальными, (как и у прочих французских полков в ней участвовавших), поэтому, на момент сражений при Катр-Бра, Линьи и Ватерлоо, в составе полка было только два батальона. Личный состав насчитывал 817 рядовых и 41-го офицера. На полковом знамени несли свои славные деяния в битвах при Аустерлице, Йене, Эйлау, Экмюле и Ваграме. "Комбатом" первого батальона был Пелтре (18 офицеров, 405 рядовых), второго батальона - Дюо (18 офицеров, 417 рядовых). Командный состав полка был значительно потрепан 16 июня 1815 года в битве при Катр-Бра - Пелтре был ранен, а Дюо убит...




Собственно, это пока что все, загрунтовал следующий, двухбатальонный полк-"близнец" - 72-й линейный... Фактически, ничем не будут отличаться от парней из 61-го... Хотя, возможно где-то у кого-то цвета будут чуть другие)))) Покопаюсь еще почитаю... Скорее всего, набросаю быстрое руководство по тому, как красил, что-то как я делал с десантниками в 15 мм...

11 comments:

  1. Весьма миленьк вышло 8)

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо :) будем наращивать личный состав 5-й пехотной ;) правда, большую часть сил снова от Баккусов заказывать, а это ждать долго.... ну, ничего ...время ожидания восполню дальнейшим покрасом ФоВ :)

      Delete
  2. Классно. Тоже заказал французов. Вот мне кажеться, что пехоте очень просится на подставку третья линия.

    ReplyDelete
    Replies
    1. рад что понравились))

      о! нифигасе) фрер д'Арм! брат по оружию! :)) решил влиться в проект на 6 мм?) круто)

      знаешь, оно и в большее количество шеренг смотрелось бы вообще шикарно, но решили делать как у Баккусов, в две, ибо больше трудозатратно будет, а нам бы побыстрее и "шобы красиво")

      при иных обстоятельствах, там одна база - полк, можно было и пять шеренг сделать)) но три шеренги для батальонной базы это три дополнительные плашки... лучше их пустить на следующее подразделение ;) экономнее выйдет по деньгам...

      Delete
    2. Если добавить третью линию, то и ширину фронта нужно увеличивать. Тогда и базы не 6 см фронтом, а 10, если не 12. Тогда красота будет, но… время и деньги.

      Delete
    3. ...определенно... нам достаточно много красить чтобы делать упор на количество... лучше меньше, да качественней :)

      Delete
    4. я пока буду делать как все
      потом возможно переделаю на базы 3х3 по 3 шеренги и 1,5 полоски пехоты

      Delete
  3. Круто!
    Но не думай что все так будут вырисовывать)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. меГси!)

      та я и не думаю, но я ж не для дяди стараюсь, а для себя :)

      та и, по сути я вырисовываю только элитные роты и больше - первую шеренгу... вот те, что во второй можно вообще делать на тяп-ляп, их не видно по сути... но мистер Перфекционист давит массой! ахах)

      Delete
  4. Отличные малыши! Симпатично смотрятся.

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо :)

      да, оставлю эту схему покраса в работе, так что процесс создания будущих подразделений пойдет быстрее ;)

      Delete