13 July, 2015

Flames Of War 101st US Airborne: как я крашу своих парас на Нормандию... В 15 мм ;)

Заглянул в блог, а тут меня не было уже больше года. Время летит - не остановишь, и что самое неприятное, так все то что себе запланировал, фактически не сделал - постоянно какие-то заботы, лень или прокрастинации. Тем не менее, вроде теперь стал находить некоторое время которое могу потратить на покрас, поэтому возвращаюсь к проекту который давненько начал, но завершить так и не довелось. Для FoW по-прежнему готовлю своих парас из 101-й ВДД - обложившись уймой гайдов и благодаря собственному опыту в покрасе их же, но в 28 мм, выбрал классное руководство от Крак-де-Шевалье в котором он подробно расписал как относительно не напрягаясь привести десантников в шикарный игровой вид... Его блог всегда читаю с удовольствием, там можно найти множество полезного и вообще, являюсь ценителем его творчество и считаю его для себя в 15 мм, шаблонным - к уровню которого стоит стремиться. Собственно, огромное спасибо ему за советы и творческих успехов на будущее ;)

Снимать весь процесс и выкладывать фото, обрабатывать их и вообще, когда у тебя дрянной фотоаппарат, дело ненужное и раздражающее - тот еще геморрой, поэтому просто соединил восемь фоток в одну гифку, на которой (надеюсь) можно будет что-то различить, а подробно что я делал, буду описывать ниже...

Изначально, хотел найти чтобы цветовая палитра не была определенно "песочной" как в униформе образца M1942, но и не стала шаблонным хаки как в М1943, чтобы при случае, можно было легко играть как в Нормандии, так и, скажем, в Голландии... В итоге, получен цвет-хамелеон - фотоаппарат мой не передаст его настоящий цвет, но он на стыке темного хаки и песочного с желтизной... Поехали


Фото 1: зачищаем фигуру от разных гадостей, моем :) грунтуем... ну, вы знаете и так что с ними делать в самом начале :) Грунт выбрал черный, хотя, думаю, что выбрав более светлый (например, серый) сама фигурка получилась бы поярче, но... и с черным грунтом смотрится неплохо. Загрунтовав, начинаем работать с тем, от чего надо будет избавиться в первую очередь - от огрехов драйбраша. Начинаем работать с каской. В виду того, что БФ обильно "удобряет" каски янки-парас камуфляжными тряпками, без драйбраша тут не обойтись, хотя, его все равно придется дорабатывать. Красим всю каску в Vallejo Model Color Brown Violet 887. Залазим также под козырек, чтобы не оставлять черный цвет. Затем используем на каске черную смывку (обычно не использую их, но тут, приходится) - а после того как она высохнет, драйбрашим указанным выше цветом. Чтобы цвет не был однородным, делаем его светлее и прогоняем драйбрашем еще разок - на этот раз смешиваем в разных долях VMC Brown Violet с Vallejo Panzer Aces US Army Tankcrew Highlight 322. Чтобы сами тряпки не были в один тон с каской и камуфляжной "сеткой", выведем их отдельным цветом уже обычной кистью - сначала используем VMC Brown Violet, а затем высветляем VPA US Army Tankcrew 318. Переходим к основному цвету формы - закрашиваем им практически все исключая явные элементы разгрузки, лица, ботинок и оружия. Я использовал Coat d' Arms Olive Drab 508, аналог Catachan Green от GW. После завершения, беремся за базовый слой для разгрузки - сюда включаем рюкзак, webbing-ремни, лямки, подвесные сумки, флягу, стяжные ремни на ногах. Проходим по всему этому добру VMC Brown Violet.

Фото 2: Затем, переходим к первому высветлению всех webbing-элементов - используем VPA US Army Tankcrew. Попутно, переходим к коже лица. Для базового - используем какой-нибудь из темно-коричневых цветов - я использовал Coat d' Arms Chestnut Brown 219. Стоит заметить, что руки при работе с БФовскими парас делать не понадобится, ибо парни в большинстве случаев выполнены в перчатках - оставляем это на потом.

Фото 3: Первое высветление лица - GW Dwarf Flesh. Не оставляем без внимания перчатки, используем в базе какой-нибудь темно-оранжевый, например GW Snakebite Leather, и высветляем более светлым - наприме, GW Desert Yellow. В моем случае, я решил попробовать "идти" от коричневого - база Coat d' Arms Wood Brown 218, высветление - GW Desert Yellow. В качестве высветления, думаю, также подойдут VMC Green Ochre 914, или GW Foundation Iyanden Darksun. Окончательно высветляем лицо вторым хайлайтом - GW Elf Flesh.

Фото 4: Здесь начинаем работать со всей остальной кожей - ботинками, наплечным ремнем винтовки, пистолетной кобурой и ремешками на каске (если они есть, в пластмассовых моделях из стартера они вот - были, если они таки приключатся, в гайде по 28 мм я указывал что они состоят из крепежных ремней зеленого цвета, и присоединяемых к ним кожаных ремней с подбородником. Крепежный ремень зеленого цвета можно открасить в VMC US Dark Green 893, и потом высветлить), для всех этих кожаных элементов для базы используем VMC Flat Brown 984, добавляя в него чуть черного цвета.

Фото 5: Прогоняем основной цвет униформы первым высветлением - используем VPA Canvas 314. После этого, наносим первое высветление для кожаных изделий :) - в равной доле 1:1 VMC Flat Brown и VMC Red Leather 818. Здесь же, начинаем использовать базовый цвет для всех деревянных элементов, в частности - это будет приклад, цевье и деревянные накладки на винтовке М1 "Гаранд", и обычно ручка для складной саперной лопатки M1943. Тут стоит заметить, что рукоять для саперной лопатки M1910, которая Т-образная - окрашивается в зеленый). Здесь же красим ножны ножа М3 в тот же зеленый (VMC Brown Violet) (которые крепятся на ноге, у ботинок) - в своей работе я это сделать забыл, но исправлю - не сложно))

Фото 6: Теперь переходим к металлу, и о боже, работаем с видимостью NMM)) не используем металлики, базовый цвет металлических частях (затворная часть "Гаранда", дуло, курок) берем VMC German Grey 995. После этого сразу же аккуратно высветляем металл с помощью VMC London Grey 836. Здесь же проходим финальные высветления для всех деревянных частей используя VPA New Wood 311, и для всех кожаных частей - используя чистый VMC Red Leather.

Фото 7: Здесь окончательно высветляем все элементы webbing'а - с помощью смеси 1:1 VPA US Tankcrew + VPA US Tankcrew Highlight. Проходим также финальное высветление для униформы, разбавляя 80% VMC Middlestone 882 на 20% VMC US Dark Green 893.

Фото 8: Тут расставляем финальные штрихи - базируем базу с фигурой в коричневый цвет (я использовал GW Bestial Brown), это понадобится при размещении миниатюры на базе, дабы слиться с цветом базы, которую будем оформлять. Ну и наносим эмблему. В данном случае - голову старины Эйба. Методика достаточно проста, но даже ее я решил упростить:


Собственно для 101-й, нет ничего проще - черный круг, по центру ставим белый круг, чтобы были видны черные края, ну и потом малюем желтый клюв для "утки"))) На этом этапе сам размер эмблемы на миниатюрах и едва видимое несочетание желтого и белого вынудило меня отказаться от клюва, поэтому я использовал только черный круг с белым внутри. Бирку Airborne, желтым по черному, также решил не наносить в виду ее крохотности. Также, привожу варианты для 82-й и 17-й ВДД, если найдутся любители нанесения эмблем от руки. Что до флага, его делать удобнее, красный прямоугольник, наносим синим в левом верхнем краю, и аккуратно добавляем пару белых полос... Вуаля)  Так как моим парням флаг не понадобится, то и мне меньше забот ;-)

Ко всему прочему, также отказался от идеи вымалёвывания :) наколенных и налокотных заплат. В принципе, нет ничего сложного в их нанесении темно-зеленым цветом, но в виду того, что первые еще и перетягиваются стяжными ремнями, сам процесс покраса в разы замедлится. Сюда же, отправил и прорисовку небритости. В принципе ужасно не люблю прорисовывать лица и в больших масштабах, скилла не хватает, но тут решил тоже не заморачиваться этим. Ибо бонусы для художки скорее уже, да и без нее смотрятся хорошо... А рецепт для заморачивающихся, просто - в финальное высветление кожи чуток добавляем черного, делаем водянистым и проходимся в пару слоев по лицу :)

В финальной версии, все расчеты открашенных "базук", выглядят как-то так...


И вот так. Освещение и фотоаппарат, конечно же, не дают всю цветопередачу, но что имеем - то имеем :) 


Теперь, после того как я открасил полноценный, полный взвод 101-й на Нормандию, включая ротное командование с тремя расчетами "базук", в следующий раз постараюсь разместить бойцов на базах и полностью их оформить.

А вот и сами ротные с минометным расчетом ;-) В общем, stay tuned!


6 comments:

  1. Ого! С возвращением 8)

    ReplyDelete
    Replies
    1. ага, спасибо :) надеюсь, теперь буду регулярно мелькать :)

      Delete
  2. Щось у лici здохло)))

    Лентяй)
    Я успел уже собрать своих канадцев, выучить правила, наиграться, снова забыть правила, а у тебя только взвод.

    Думаю, ты своих парасов всё-таки раньше закончишь моих фальшимов, а то я на своих совсем забил)). Разве что Йохан приедет и устроим мегабатл на 2 стола на 5000 очков)))
    А после снова сяду за фальшимов)хе

    Качество у тебя на 5+, но скорость... Лучше бы ты рисовал на 4 с минусом, но больше)))
    Тогда и от теории к практике бы перешли.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ахах)) та сам удивляюсь))

      та вы маньяки, конечно я за вами не угонюсь)) но я стараюсь))

      ну, ты забил потому что у меня так получилось - никак) но теперь, помаленьку их поднимаю, надеюсь, все быстрее закончу, там и тебя будет повод подгонять их красить) надо ж эпичный бой двух ветеранских пехотных рот провести!)

      да, спасибо) скорость - совершенствую понемногу. раньше глаза быстро уставали при работе с 15 мм, счас вот уже не так... так что, бум прикладывать усилия))

      Delete
    2. ты хоть сфокусирован на одной теме.
      А у меня 3 базы на Импетус в 28мм, 4 базы на Импетус в 15мм, батальон на SYW в 15мм, десяток баз в 6мм на Напу... и так кругами)))
      В итоге законченных тем...аж 1,5. А ну САГА ещё)

      Delete
    3. ..зато не надоест!)) на самом деле так даже лучше, чем красить что-то одно) надо найти самому на что отвлекаться иногда чтобы глаз не замыливался.. иначе, все превращается в рутину )) а рутина это уже совсем нежелательно - быстро тратишь весь энтузиазм и заточенность на "завершить проект")

      Delete