04 March, 2014

Не "Орлами" едины: чертова дюжина из 82-й ВДД

"Gory, gory, what a hell of a way to die..."
из песни американских десантников WWII
"Blood Upon The Risers"
 
Сегодня решил задокументировать в блоге новое поступление - третье отделение моего взвода американских десантников на Нормандию, которое наконец-то докрасил :) Поэтому все три отделения можно сказать "фактически готовы".

Фактически потому, что я решил все таки докупить у Оффенсивов их шикарный блистер с тремя командными фигурками "in command stances" и мне пришлось немного перекроить состав одного взвода, "разжаловать" некоторые фигуры моего текущего HQ дабы пополнить второе отделение "Клекочущих орлов", и самое главное - я решил что историзма ради, бойцов вооруженных BAR сделать опционными - то есть исходя из реализма, для 101-й ВДД в Нормандии их не было. Именно поэтому докрашивал еще на три фигурки больше. Но вообще, доволен, ибо поставил все миниатюры на все имеющиеся у меня 25 мм магнитные базы от GF9, и теперь у меня без дела остались лишь базы крупных размеров - круглые на 50 и 60 мм.


Собственно, немного о самой что ни на есть первой ВДД в американской армии - ее истоки начались еще в Первую Мировую, тогда подразделение именовалось просто 82-й пехотной дивизией, а так как ее состав набирался из рекрутов всех 48 штатов, к ней приклеилось название All-American (Всеамериканская), а первые буквы AA вписались в эмблему дивизии. Повоевав на фронтах ПМВ, дивизия была расформирована в 1919 году, для того чтобы быть активированной аж в феврале 42-го и получить статус "воздушно-десантной" в августе этого же года.

"Американские парашютисты...эти черти в мешковатых штанах...они сейчас в каких-то ста метрах от линии моих укреплений. Я не могу заснуть; они выскакивают просто из ниоткуда и мы понятия не имеем в каком месте они нанесут свой следующий удар! Похоже, эти злобные сукины дети повсюду..."

Из дневника неизвестного офицера Вермахта
Анцио. Италия. Январь 44-го

В апреле 43-го, 82-я была переведена в Северную Африку, участвуя в подготовке к вторжению на "итальянский башмак", и 9 июля осуществила десантирование на Сицилию, а затем в сентябре - в Салерно, причем десантная операция на Сицилии в которой участвовал 505-й воздушно-десантный полк целиком, стала первой в подобных масштабах, когда-либо проводимых в армии США. В январе 44-го, 504-й полк дивизии сражался в Анцио, где его бойцов немцы окрестили "черти в мешковатых штанах" и где он оставался и сражался дальше, до тех пор пока не понес тяжелые потери, вернулся в Англию, но не был включен в состав формировавшейся для вторжения в Нормандию 82-й ВДД из-за нехватки рекрутов, хотя около дюжины его бойцов участвовали в операции "Оверлорд" в качестве "следопытов". Вместо этого, в дополнение к уже существующему 505-му полку, были приписаны не учавствовавшие в боях 507-й и 508-й воздушно-десантные полки. Дальше, 82-я участвовала во всех конфликтах на Западно-Европейском ТВД где использовались десантные войска - Нормандия, операция "Маркет-Гарден", Битва за Выступ в Арденнах, Германия и наконец деятельность в составе оккупационной сил союзников в Берлине...

Собственно, взяв изначально вектор на создание "моно-Скримин Иглз" взвода, я затем отбросил эту концепцию и решил добавить взвод славных парней из Всеамериканской. Причин для этого у меня было... Три... да, три наверное) Первая - это просто та дивизия, бойцы которой должны быть у каждого любителя американских десантников в историчке)) Вторая - они участвовали во всех сражениях WWII где использовались десантные войска. Третья - на момент высадки в Нормандии, бойцы этой дивизии вооружались BAR и я мог спокойно "внедрить" в отделение одного десантника вооруженного этой автоматической винтовкой. Ну и, я солгал) Причины четыре, четвертая - мне просто хотелось добавить на правое плечо каждой фигуры неиспользуемые для 101-й на Нормандию "старз н страйпс" - флаг США.

Возможность использования смешанных частей двух ВДД воедино также исторически допустимо на Нормандию. В кромешном хаосе и сумятице ночи высадки, не все "стики" (группы десантников на борту одного транспортного С-47, обычно в количестве 18 бойцов) десантировались в нужном месте и порой бойцы обеих дивизий сражались вместе до тех пор, пока не находили своих.

Итак, первыми я создал саму маневренную стрелковую группу - стафф-сержанта и сержанта вооруженных пистолет-пулеметами "Томпсон" (изначально, до начала вторжения, они были в звании сержанта и капрала соответственно, но затем были повышены в звании), 6 рядовых первого класса вооруженных винтовками М1 "Гаранд" и одного техника пятого класса (приравненного к званию капрала) вооруженного карабином М1 c "десантным" складным прикладом.


После этого, добавил группу огневого прикрытия в лице капрала-пулеметчика (с пулеметом M1919A6 - да, тут немного не по времени использование данного оружия, но миниатюр с другим пулеметом у меня не было, а оба "правильных" M1919A4 на треноге уже были задействованы в двух отделениях для 101-й ВДД), и двух рядовых первого класса, первый из которых был вторым номером расчета, а последний - подносчиком боеприпасов.

В виду того, что я хотел чтобы у меня в отделении 82-й имелся аутентичный боец с BAR'ом, я открасил капрала с этим оружием.

На первых двух фото сверху - пулеметный расчет из трех бойцов. На первой снизу - к расчету добавлен еще и капрал с BAR'ом.





Несмотря на то что это "чертова дюжина", парас из 82-й у меня во взводе четырнадцать - еще раньше я докрашивал вторым номером для снайперской пары именно бойца из 82-й.

И наконец, вот как выглядят десантники из Всеамериканской все вместе (но без снайпера):




8 comments:

  1. Круто!
    А дивизионную эмблему и флаг красили или это декали? Больно уж ровные и однообразные они )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо!) рад что понравились))

      нет, от руки я бы в жизни так не нарисовал, это деколи -все верно))
      взяты вот здесь - http://035f399.netsolhost.com/companyB_decals.html

      Delete
  2. Замечательные персонажи

    ReplyDelete
    Replies
    1. благодарю!) рад что пришлись по душе :)

      Delete
  3. Great looking minis, the work on the clothes is really beautiful...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thanks, Phil!)

      I'm very appreciative and happy that you liked it ;)

      And more of them to come - only 3 figs remaining to complete my US paras platoon - you'll see them all here as well, I'll do the post when they will be completed :)

      Delete