28 September, 2013

С миру "по нитке" - варгеймеру на пользу - IV ;)

Из-за смены работы, которая теперь выжирает все свободное время, а в тех крохах времени, которые можно назвать "свободными" и обычно проводимыми в праздном и ленивом отдыхе))) все же понемногу покупаю то, что меня интересует, пригодится в будущем, или же попросту - вот МОГУ и КУПЛЮ :D Ведь все любители варгеймов по сути те еще онлайн шопоголики)))

Наверное, самым интересным приобретением в плане правил на Вторую Мировую, стали для меня уже давно отслеживаемые мной в сети правила от Too Fat Lardies - Chain Of Command. Теперь, у меня образовалась "святая троица" правил которые где-то лучше остальных, где-то хуже, но просто забавны в самой игре, но каждая из них самобытна и в частности, как мне кажется, являет на текущий момент то, во что должны играть любители игр WWII на уровне взводных игр - NUTS!, Bolt Action и собственно Chain Of Command. Первые шикарны своими приближенными к реализму реакциями, вторые выезжают в плане простых турнирных правил с мощной поддержкой в лице набирающих обороты Warlord Games, третьи - настоящее откровение для любителей реализма, тактической составляющий и влияния командиров на действия бойцов.



Собственно, для меня лично, TFL всегда была компаний с "неординарным" мышлением и достаточно давно их продукция попала на радар моего интереса благодаря своим правилам воздушных боев на WWII - Bag The Hun. А здесь еще такой подарок для любителей скирмишей с упором на тактику и командование - лучше не придумать!

Пока что, изучаю правила в те моменты когда не докрашиваю своих десантников, обычно на сон глядя))) - поэтому, как только мысли выстроятся в более целостную цепочку - напишу подробный отчет о том, что о них думаю.

Вторым, что греет душу)) но явно не радует своим весом))) стал второй том шикарного и редкого издания Conway's - All The World's Fighting Ships 1922-1946. Взял его за совсем смешные деньги, что-то около 70 долларов, включая доставку из Англии.



Несмотря, на то что книга в состоянии "легкого б/у" (немного потрепаны нижние грани переплета, ну и сама оберточная обложка выглядит не лучшим образом - в частности ее корешок напрочь выгорел на солнце (книга стояла в библиотеке явно на солнечной стороне) и базовый красный - превратился в бледно-желтый :) Но все это мелочи, уже пусть такой будет обложка чем сама книга. А последняя помимо небольших потертостей снизу - в идеальном состоянии. Страницы как будто прямиком из издательства - все читаемо, ну и вообще 100 из 100. Переплет самой книги в отличие от обложки в хорошем состоянии. Тисненные "золотом" буквы ничуть не тронуты временем, хотя сама книга издана Conway Maritime Press в далеком 1980-м году.



Что конечно же поражает человека взявшего саму книгу в руки - это ее размеры! Она просто огромна)) 31.5 см в высоту, 22.5 см в ширину и толщиной в 3.5 см.Заключенные на ее 456 страницах данные тянут на практически 2 кг знаний)) Собственно, сами размеры вы можете представить глянув на фото - я специально поставил своего 28мм десантника для наглядного сравнения)

О самой книге - по моему мнению, это самый надежный в плане информации справочник о кораблях мира (в данном случае в период 1922-1946 годов, который является моим фаворитом среди всех прочих периодов). В ней можно найти описание флотов, полные данные и тактико-технические характеристики всех кораблей спущенных на воду в этот период, приведены сотни рисунков и реальных фотографий. Информация в отличие от тех же попсовых справочников Jane's - прагматична, наиболее достоверна и точна. Никой отсебятины и выдумок. Самая детальная и полная информация по сериям кораблей начиная от авианосцев, заканчивая мелкими торпедными катерами! Помимо "сухих цифр", каждый тип кораблей сопровождается краткой текстовой частью, в которой рассматривается история, модернизация и прочие интересные факты из эксплуатации того или иного корабля данного типа.


В принципе, все книги данной серии уже давно есть в свободном доступе в pdf-файлах, но все же книга - это книга. И никакие pdf тут рядом не лежали)) Собственно я вообще не любитель изучения подобных изданий в электронном виде с экрана компьютера, поэтому всегда стараюсь взять бумажный вариант...



No comments:

Post a Comment