11 October, 2015

15 мм базы от Baueda - рестайлинг под будущее базирование

Докрашиваю второй полный взвод парас на ФоВ, и так как решил добить пока что часть армии, для того чтобы УЖЕ начать играть, а не красить всю оставшуюся жизнь армию до упора (~2000 очков), актуально, на горизонте, замаячил вопрос тотального базирования уже имеющихся войск :)

О базах подумал уже и потому, что с учетом командника и двух полных пехотных взводов, решил следующими ПОКА не делать третий пехотный и инженерный взводы, а сделать батарею 81 мм минометов и батарею вьючных 75 мм гаубиц. Хотя в плане огневой мощи они взаимозаменяемы, но для пехоты чем больше дыма, тем лучше :) Да и ровно на 1000 очков как раз будет - после их покраса можно смело погружаться в мир игры, набираться опыта и разбираться с основами работы пехоты и поддерживающей ее артиллерии)) Определенно, 75 мм гаубицы скорее всего не будут использоваться в будущем, в виду того, что после надо будет открасить пара-глайдерную батарею 105 мм гаубиц на шесть орудий, но... тем не менее... Непокрашенными оставлять 75 мм не хочется...

Чуть раньше я решил попробовать взять базы от Baueda, подкупали своим качеством, и тем, что я сам решил что базы артиллерии выше взводных минометов должны отличаться от огромного количества обычных баз - были приобретены два набора - для минометной и "мелкой" артиллерии в масштабе 15 мм, то есть, идеально подходящие для ФоВ.

После того как базы приехали, сразу же в глаза бросается их "поднятость". Она где-то в три раза выше уровня обычной базы от БФ. Производитель выписывает это в огромный плюс, де - вам не понадобится переставляя базы браться руками за миниатюры или безуспешно подковыривать их со стола ногтями пальцев пытаясь поддеть край базы))) - спокойно берете за края и переставляете - базис спокойно позволяет это делать даже самыми..кхм.. упитанными пальцами)) Это еще куда не шло, но сами детали располагались еще и на влитой поверхности - досках, мостовой, элементах в грязи, которые еще поднимали высоту базы на 0.5-1 мм общей же высоты. При этом, окружающие детали (стены, ящики и т.п.) тоже вливались в базы, в виду этого, общая полезная площадь размещения фигурок на ней значительно сокращалась, и их приходилось ставить впритык друг к дружке. Еще одно но - сами фигурки также стояли на своих базах, что опять же увеличивало их общую высоту по сравнению с основной массой пехоты на обычных БФ-ных базах. О том чтобы разместись дополнительные элементы (вроде травы) вообще речь не шла.

Но!  Так как сами ландшафтные детали Бауэдовских баз были действительно хороши чтобы на них просто ставить крест, я немного покорпел над ними и ..выпилил все элементы для будущих минометных баз :)) Благодаря тонкой пилке (которая, впрочем имела недостаточную глубину) детали были выпилены по линии, потом по кругу и потом "подрехтовались-пообламывались" миниатюрным метчиком. Так что теперь, будущие заготовки для баз, поставленные на обычные базы от БФ выглядят так:


Помимо 8 баз для минометов и артбатареи, при заказе, мне еще в рекламных целях всунули две базы "командного формата", которые отлично подошли бы для размещения корректировщиков или снайперов. Именно в целях дальнейшего приобретения последних, таким же образом были выпилены и эти элементы:


Полагаю, что как сделаю минометную батарею, выпилю элементы на оставшихся четырех базах для артиллерии. Благо, расположение дополнительных элементов на них выстроено по короткому краю, что в разы сократит масштаб работ. У минометов, прикрытия были установлены как раз по длинному краюбазы. Артиллерийские базы выглядят вот так - сами по себе, с установленной гаубицей, и с полным артрасчетом...Здесь явно можно увидеть все что они представляют :)


2 comments:

  1. Классные базы в любом случае.
    Но может стоило рассмотреть вариант спиливания подставок на фигурках?
    Мне тоже предстоит похожие мероприятия, но я решил для себя что буду спиливать кругляши на фигурках, т.к. высота подставки все же, имхо, не так критична. Но зато останется фактура земли, досок и тп на поверхности подставок.

    p.s. и вопрос можно не в тему?:) Как вы делаете прогресс бары, справа от основного поля блога, в которых отмечаете степень готовности проектов?

    ReplyDelete
    Replies
    1. знаешь, больше мороки) мне не нравится "многоэтажность" внутри армии...я думал что будет база выше (из картинок на сайте), но все же не такой высокий задел. оказалось выше намного... если сделать с такими базами, общий вид будет... немного вырвиглазным... а фигурки изначально не хотел лишать баз, так как буду "топить" их в шпатлевке и они мне нужны)) в общем... такое))

      а.. прогресс-бары они .. не автономные, одна видимость, но если разбираешься в самых азах хтмл-кода, ничего сложного... там только цифры статы внутри проставлять и процент считать самому :)) покрасил чуток - в хтмл-код залез - изменил количество и процент...бар чуток вырос сам)) единственное что он сам делает)

      вот отсюда брал готовый код... эээ... к сожалению, страница на код накрылась, кинь в меня мылом своим, сброшу весь свой хтмл-код, там под себя настроишь, если разберешься конечно :)

      Delete